Buscar…
FIFA World Cup
Torneo·Fase de grupos · Eliminatorias · Final·2006-06-09 — 2006-07-09

Temporada 2006FIFA World Cup

64 partidos32 equiposFinalizada

Clasificación

Desempate2006Método

Cobertura: resultados · 2006-06-12 – 2006-06-22

#EquipoÚltimos 5PJGEPGFGCDGPTS
1BBrazil33007169
2AAustralia31115504
3CCroatia302123-12
1EEngland32105237
2SSweden31203215
3PParaguay31022203
1GGermany33008269
2EEcuador32015326
3PPoland310224-23
1PPortugal33005149
2MMexico31114314
3AAngola302112-12
1SSwitzerland32104047
2FFrance31203125
3SKSouth Korea311134-14
1AArgentina32108177
2NNetherlands32103127
3CDCôte d'Ivoire310256-13
1IItaly32105147
2GGhana32014316
3CCzechia310234-13
1SSpain33008179
2UUkraine32015416
3TTunisia301236-31
Calculada por Dr futbol

Palmarés histórico

Método
1930–39
1950–59
1960–69
1970–79
1980–89
1990–99
2000–09
2010–19
2020–29

Solo se muestran títulos derivados de temporadas con resultados importados. Falta importar el historial anterior.

Jornada

Jornada desconocida
GermanyG4–2 Tras 90 minutosCRCosta RicaPolandP0–2 Tras 90 minutosEEcuadorEnglandE1–0 Tras 90 minutosPParaguayTrinidad and TobagoTA0–0 Tras 90 minutosSSwedenArgentinaA2–1 Tras 90 minutosCDCôte d'IvoireSerbia and MontenegroSA0–1 Tras 90 minutosNNetherlandsMexicoM3–1 Tras 90 minutosIIranAngolaA0–1 Tras 90 minutosPPortugalAustraliaA3–1 Tras 90 minutosJJapanUSAU0–3 Tras 90 minutosCCzechiaItalyI2–0 Tras 90 minutosGGhanaSouth KoreaSK2–1 Tras 90 minutosTTogoFranceF0–0 Tras 90 minutosSSwitzerlandBrazilB1–0 Tras 90 minutosCCroatiaSpainS4–0 Tras 90 minutosUUkraineTunisiaT2–2 Tras 90 minutosSASaudi ArabiaGermanyG1–0 Tras 90 minutosPPolandEcuadorE3–0 Tras 90 minutosCRCosta RicaEnglandE2–0 Tras 90 minutosTATrinidad and TobagoSwedenS1–0 Tras 90 minutosPParaguayArgentinaA6–0 Tras 90 minutosSASerbia and MontenegroNetherlandsN2–1 Tras 90 minutosCDCôte d'IvoireMexicoM0–0 Tras 90 minutosAAngolaPortugalP2–0 Tras 90 minutosIIranCzechiaC0–2 Tras 90 minutosGGhanaItalyI1–1 Tras 90 minutosUUSAJapanJ0–0 Tras 90 minutosCCroatiaBrazilB2–0 Tras 90 minutosAAustraliaFranceF1–1 Tras 90 minutosSKSouth KoreaTogoT0–2 Tras 90 minutosSSwitzerlandSaudi ArabiaSA0–4 Tras 90 minutosUUkraineSpainS3–1 Tras 90 minutosTTunisiaCosta RicaCR1–2 Tras 90 minutosPPolandEcuadorE0–3 Tras 90 minutosGGermanySwedenS2–2 Tras 90 minutosEEnglandParaguayP2–0 Tras 90 minutosTATrinidad and TobagoIranI1–1 Tras 90 minutosAAngolaPortugalP2–1 Tras 90 minutosMMexicoNetherlandsN0–0 Tras 90 minutosAArgentinaCôte d'IvoireCD3–2 Tras 90 minutosSASerbia and MontenegroCzechiaC0–2 Tras 90 minutosIItalyGhanaG2–1 Tras 90 minutosUUSAJapanJ1–4 Tras 90 minutosBBrazilCroatiaC2–2 Tras 90 minutosAAustraliaSaudi ArabiaSA0–1 Tras 90 minutosSSpainUkraineU1–0 Tras 90 minutosTTunisiaTogoT0–2 Tras 90 minutosFFranceSwitzerlandS2–0 Tras 90 minutosSKSouth KoreaGermanyG2–0 Tras 90 minutosSSwedenArgentinaA2–1 Tras la prórroga · Tras 90 minutos: 1–1MMexicoEnglandE1–0 Tras 90 minutosEEcuadorPortugalP1–0 Tras 90 minutosNNetherlandsItalyI1–0 Tras 90 minutosAAustraliaSwitzerlandS0–0 Tras la prórroga · Tras 90 minutos: 0–0 · Tanda de penaltis: 0–3UUkraineBrazilB3–0 Tras 90 minutosGGhanaSpainS1–3 Tras 90 minutosFFranceGermanyG1–1 Tras la prórroga · Tras 90 minutos: 1–1 · Tanda de penaltis: 4–2AArgentinaItalyI3–0 Tras 90 minutosUUkraineEnglandE0–0 Tras la prórroga · Tras 90 minutos: 0–0 · Tanda de penaltis: 1–3PPortugalBrazilB0–1 Tras 90 minutosFFranceGermanyG0–2 Tras la prórroga · Tras 90 minutos: 0–0IItalyPortugalP0–1 Tras 90 minutosFFranceGermanyG3–1 Tras 90 minutosPPortugalItalyI1–1 Tras la prórroga · Tras 90 minutos: 1–1 · Tanda de penaltis: 5–3FFrance

Tu afición tendrá su lugar

Las cuentas para aficionados aún no están disponibles. Solo los editores autorizados facilitan su correo y reciben un enlace de acceso; se conserva su sesión y las acciones editoriales que realizan. Si envías una corrección, guardamos el informe, sus evidencias y el contacto que aportes, conforme a la política de privacidad. Navegar sin usar estas funciones no crea una cuenta.

FIFA World Cup 2006 | Dr futbol